News
 
Schwimmen
 
Wettkämpfe
 
Besucher bisher
1983096
 
heute:
41
gestern:
501
 
   
 
 
 
 
 
14 Bezirksjahrgangsmeistertitel für den SV Zwickau 04
Bereits am 6. November lud der SC Plauen 06 zu den diesjährigen Bezirksjahrgangs- und Bezirksmeisterschaften Kurzbahn ins Plauener Stadtbad ein. Den SV Zwickau vertraten dabei 18 Schwimmerinnen und Schwimmer, die in Summe 14 Bezirksjahrgangsmeistertitel gewannen!
Ziel war es sich nach der langen pandemiebedingten Pause in der Konkurrenz zu zeigen, die eigenen Bestzeiten zu verbessern sowie die eine oder andere Medaille zu erkämpfen. Das gelang bei dem stark besetzten Teilnehmerfeld eindrucksvoll und so konnten sich unsere Sportler und Trainer über folgende Ergebnisse sehr freuen:
 
Alexander Lorenz (JG 2011)
Bezirks-Jahrgangsmeister über 100 m Freistil in 01:13,35
Bezirks-Jahrgangsmeister über 200 m Freistil in 02:45,16
Bezirks-Jahrgangsmeister über 50 m Rücken in 00:39,65
Bezirks-Jahrgangsmeister über 50 m Schmetterling in 00:37,26
Bezirks-Jahrgangsmeister über 200 m Rücken in 02:59,09
Bezirks-Jahrgangsmeister über 100 m Lagen in 01:27,03
 
Lilly Nahlovsky (JG 2009)
Bezirks-Jahrgangsmeisterin über 100 m Rücken in 01:15,88
Bezirks-Jahrgangsmeisterin über 100 m Freistil in 01:09,40
Bezirks-Jahrgangsmeisterin über 50m Rücken in 00:34,23
2. Platz über 100 m Lagen in 01:17,57
 
Kristin Pannasch (JG 2009)
Bezirks-Jahrgangsmeisterin über 100 m Schmetterling in 01:17,30
Bezirks-Jahrgangsmeisterin über 200 m Rücken in 02:44,52
2. Platz über 200 m Lagen in 02:47,89
2. Platz über 100 m Freistil in 01:09,89
2. Platz über 100 m Schmetterling in 2:24,90
 
Teresa Francesca Fritzsch (JG 2005)
Bezirks-Jahrgangsmeisterin über 100m Rücken in 01:19,14
Bezirks-Jahrgangsmeisterin über 200m Rücken in 02:49,73
3. Platz über in 200 m Lagen 03:02,43
 
Cosima Münch (JG 2002)
1. Platz über 100 m Rücken in 01:14,67
1. Platz über 50 m Rücken in 00:34,13
2. Platz über 200 m Rücken in 02:49,34
 
Loreen Jörg (JG 2003)
1. Platz über 100 m Brust in 01:22,99
2. Platz über 50 m Schmetterling in 00:32,70
2. Platz über 100 m Schmetterling in 01:15,57
3. Platz über 100 m Freistil in 01:07,48
 
Denis Filiz (JG 2008)
Bezirks-Jahrgangsmeister über 50 Rücken in 00:31,75
2. Platz über 200m Freistil in 02:30,24
2. Platz über 100 m Rücken in 01:11,84
3. Platz über 100m Freistil in 01:05,60
 
Louise Hupfer (JG 2007)
2. Platz über 200m Brust in 03:35,93
 
Paul Lenny (2004)
2. Platz über 200 m Lagen in 02:37,87
2. Platz über 100 m Schmetterling 01:06,78
3. Platz über 50 m Schmetterling 00:29,15
 
Laura Süppel (JG 2004)
2. Platz über 200 m Rücken in 02:54,37
2. Platz über 50 m Rücken in 00:36,36
2. Platz über 50 m Freistil in 00:31,22
3. Platz über 100 m Rücken in 01:19,49
 
Heda Flemming (JG 2010)
2. Platz 100 über Rücken 1:26,51
3. Platz 50 über Brust 0:43,87
3. Platz 100 über Lagen 1:30,32
 
Louis Parthier (JG 2009)
2. Platz über 50 Rücken in 00:39,48
3. Platz über 100 Rücken in 1:30,21
 
Maxime Rohatzsch (JG 2010)
2. Platz 100 über Lagen 1:28,17
 
Lindsay Komer (JG 2012)
2. Platz 100 über Freistil 1:44,20
 
Laurenz Schulz (JG 2009)
3. Platz 50 über Freistil 0:35,75
3. Platz 200 über Freistil 2:59,61
 
Michl Köster (JG 2011):
3. Platz 50 über Freistil 0:36,09
3. Platz 50 über Schmetterling 0:44,52
3. Platz 100 über Rücken 1:31,54
 
Auch wenn es für unsren Tom Sprenger und unsere Mika Marco Käser nicht ganz bis auf das Podest gereicht hat, können auch sie auf ihre neuen persönlichen Bestzeiten, die zum Teil bis zu sieben Sekunden schneller als ihre alten waren, sehr stolz sein.
Zusammenfassend kamen man den 04-Schwimmern sehr guten Ergebnissen attestieren. Wenn sie weiter ohne Einschränkungen so gut, zielgerichtet und regelmäßig trainieren können, ist bei den nächsten Wettkämpfen mit vielen starken Ergebnissen und Podestplätzen zu rechnen.
Herzlichen Glückwunsch!
 
 
19.11.2021
 
Nächste Termine
 
05.12.21 - 11:00 Uhr
2. Wasserballliga Ost: Auswärtsspiel gegen die SG Neukölln II
11.12.21 - 18:00 Uhr
2. Wasserballliga Ost: Heimspiel gegen den SC DHfK Leipzig
12.12.21 - 10:00 Uhr
2. Wasserballliga Ost: Heimspiel gegen den Erfurter SSC
15.01.22 - 10:00 Uhr
2. Wasserballliga Ost: Heimspiel gegen den SVV Plauen
22.01.22 - 18:00 Uhr
2. Wasserballliga Ost: Heimspiel gegen den OSC Potsdam II
23.01.22 - 10:00 Uhr
2. Wasserballliga Ost: Heimspiel gegen den SC Zehlendorf Steglitz
 

MGV 2021
 
 
 
Anfängerschwimmkurs
 
 
 
Vereinsbekleidung
 
 
 
 
 
 
www.SV-Zwickau04.de
© 2007-2015 by oelo