News
 
Schwimmen
 
Wettk├Ąmpfe
 
Besucher bisher
2788651
 
heute:
157
gestern:
1198
 
   
 
 
 
 
 
Training
 
Trainingsgruppen Abteilung Schwimmen
 
Seepferdchengruppe 1
Alter:
ab 5-6 Jahre
Ziel:
das sichere ├╝ber Wasser halten und das Ablegen der Seepferdchenstufe
Trainingszeit:
Montag 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Trainer/in:
Frau Lemke, Frau Mittenzwei, Herr Lemke, Herr H├Ąhnel

 
Seepferdchengruppe 2
Alter:
ab 5-6 Jahre
Ziel:
das sichere ├╝ber Wasser halten und das Ablegen der Seepferdchenstufe
Trainingszeit:
Montag 16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Trainer/in:
Frau Lemke, Frau Mittenzwei, Herr Lemke, Herr H├Ąhnel

 
Seepferdchengruppe 3
Alter:
ab 5-6 Jahre
Ziel:
das sichere ├╝ber Wasser halten und das Ablegen der Seepferdchenstufe
Trainingszeit:
Donnerstag 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Trainer/in:
Frau Och, Frau Sporrer, Herr Keitel

 
Seepferdchengruppe 5
Alter:
ab 5-6 Jahre
Ziel:
das sichere ├╝ber Wasser halten und das Ablegen der Seepferdchenstufe
Trainingszeit:
Samstag 07:15 Uhr - 08:15 Uhr
Trainer/in:
Frau Flammiger, Frau H├Ąhnel, Frau Lo├č, Herr H├Ąhnel

 
Seepferdchengruppe 6
Alter:
ab 5-6 Jahre
Ziel:
das sichere ├╝ber Wasser halten und das Ablegen der Seepferdchenstufe
Trainingszeit:
Samstag 08:15 Uhr - 09:15 Uhr
Trainer/in:
Frau Flammiger, Frau H├Ąhnel, Frau Lo├č, Herr H├Ąhnel

 
Seepferdchengruppe Kita ÔÇ×Villa KunterbuntÔÇť
Alter:
ab 5-6 Jahre
Ziel:
das sichere ├╝ber Wasser halten und das Ablegen der Seepferdchenstufe
Trainingszeit:
Freitag 09:00 Uhr - 10:00 Uhr
Trainer/in:
Frau Heiland, Herr Schubert

 
Delfine 1
Alter:
ab 5-7 Jahre
Ziel:
das sichere Schwimmen und erlernen weiterer Schwimmarten, Training f├╝r kindgerechte Wettk├Ąmpfe
Trainingszeit:
Dienstag 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Trainer/in:
Frau Heiland, Frau Kl├╝glich

 
Delfine 2
Alter:
ab 8-10 Jahre
Ziel:
das sichere Schwimmen und erlernen weiterer Schwimmarten, Training f├╝r kindgerechte Wettk├Ąmpfe, Schwimmabzeichen Bronze
Trainingszeit:
Dienstag 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Trainer/in:
Frau Heiland, Frau Kl├╝glich

 
Delfine 3
Alter:
ab 5-6 Jahre
Ziel:
das sichere Schwimmen und erlernen weiterer Schwimmarten, Training f├╝r kindgerechte Wettk├Ąmpfe
Trainingszeit:
Mittwoch 16:45 Uhr - 18:00 Uhr
Trainer/in:
Frau Meichsner, Frau M. Rohatzsch

 
Delfine 4
Alter:
ab 5-7 Jahre
Ziel:
das sichere Schwimmen und erlernen weiterer Schwimmarten, Training f├╝r kindgerechte Wettk├Ąmpfe
Trainingszeit:
Montag 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Trainer/in:
Frau Seidel, Herr Paul

 
Orcas 1 & 2
Alter:
ab 6-8 Jahre
Ziel:
erlernen der 4 Schwimmarten Brust, Kraul, R├╝cken und Delfin, Training f├╝r regionale und ├╝berregionale Wettk├Ąmpfe
Trainingszeit:
Montag 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Mittwoch 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Trainer/in:
Frau Sporrer

 
Orcas 3
Alter:
ab 6-8 Jahre
Ziel:
erlernen der 4 Schwimmarten Brust, Kraul, R├╝cken und Delfin, Leistungstraining f├╝r regionale und ├╝berregionale Wettk├Ąmpfe
Trainingszeit:
Mittwoch 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Donnerstag 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Trainer/in:
Frau Brandt

 
Aufbaugruppe 1 & 2
Alter:
ab 7-12 Jahre
Ziel:
Leistungstraining f├╝r regionale und ├╝berregionale Wettk├Ąmpfe
Trainingszeit:
Dienstag 17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Mittwoch 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Trainer/in:
Frau J. Rohatzsch, Frau Schneider

 
Wettkampfgruppe 1 & 2
Alter:
ab 9-12 Jahre
Ziel:
Leistungstraining f├╝r ├╝berregionale und internationale Wettk├Ąmpfe
Trainingszeit:
Montag 15:30 Uhr - 18:00 Uhr
Mittwoch 15:30 Uhr - 16:45 Uhr
Donnerstag 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Trainer/in:
Frau Bioly, Frau Hupfer

 
Leistungsgruppe 1
Alter:
ab 12-17 Jahre
Ziel:
Leistungstraining f├╝r ├╝berregionale und internationale Wettk├Ąmpfe
Trainingszeit:
Montag 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Dienstag 15:30 Uhr - 17:30 Uhr
Donnerstag 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Trainer/in:
Frau Kreysig

 
Masters Jugend
Alter:
16-35 Jahre
Ziel:
Leistungstraining f├╝r regionale und ├╝berregionale Wettk├Ąmpfe im Bereich ÔÇ×MastersÔÇť
Trainingszeit:
Dienstag 15:30 Uhr - 17:30 Uhr
Donnerstag 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Trainer/in:
Herr Wolff

 
Breitensportgruppen 1 & 2
Alter:
7-11 Jahre
Ziel:
erlernen der 4 Schwimmarten Brust, Kraul, R├╝cken und Delfin, Training f├╝r Wettk├Ąmpfe in Zwickau
Trainingszeit:
Mittwoch 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Trainer/in:
Frau Schmutzler, Herr Schubert

 
Breitensportgruppe 3
Alter:
12-20 Jahre
Ziel:
Training f├╝r regionale Wettk├Ąmpfe
Trainingszeit:
Dienstag 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Mittwoch 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Trainer/in:
Frau Rebentisch, Herr Kunz

 
Talentegruppe 1
Alter:
8-16 Jahre
Ziel:
gezielte Leistungssteigerung und individuelles Training von ausgew├Ąhlten Sportlern
Trainingszeit:
Dienstag 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Trainer/in:
Herr Beese, Herr Keitel

 
Athletiktraining 1
Trainingszeiten:
Montag 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Trainingsort:
Sporthalle Pestalozzischule Zwickau
Trainingsgruppen:
Aufbaugruppe 1 & 2, Delfine 1-4
Trainer/in:
Frau Stoll, Herr Besse

 
Athletiktraining 2
Trainingszeiten:
Dienstag 18:00 Uhr - 20:00 Uhr
Trainingsort:
Sporthalle an der Gl├╝ck Auf Schwimmhalle
Trainingsgruppen:
Orcas 1-3, Wettkampfgruppe 1-2
Trainer/in:
Herr K├Ąser

 
Athletiktraining 3
Trainingszeiten:
Mittwoch 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Trainingsort:
Sporthalle Pestalozzischule Zwickau
Trainingsgruppen:
Leistungsgruppe 1, Breitensportgruppen 3
Trainer/in:
Herr K├Ąser

 
 
 
N├Ąchste Termine
 
08.06.24 - 08:30 Uhr
11. Zwickiade im Schwimmen in der Gl├╝ck Auf Schwimmhalle
15.06.24 - 12:00 Uhr
Endrunde Deutscher Wasserballpokal (U12) in der Gl├╝ck Auf Schwimmhalle
15.06.24 - 17:00 Uhr
Heimspiel der Zweitligawasserballer gegen den OSC Potsdam II
16.06.24 - 10:00 Uhr
Heimspiel der Zweitligawasserballer gegen den Erfurter SSC
20.07.24 - 09:00 Uhr
Deutsche Meisterschaften der Masters im Synchronschwimmen
02.11.24 - 13:00 Uhr
43. Seniorenschwimmfest des SV Zwickau 04
 

MGV 2024
 
 
 
Anf├Ąngerschwimmkurs
 
 
 
Vereinsbekleidung
 
 
 
 
 
www.SV-Zwickau04.de
© 2007-2022 by oelo